Антрацитовский центр детского творчества » «Взаимодействие педагога учреждения дополнительного образования с родителями обучающихся-ключ к развитию творческих способностей детей»




Информация к новости
  • Просмотров: 310
  • Автор: ancdt
  • Дата: 26-01-2023, 13:50
 (голосов: 0)
26-01-2023, 13:50

«Взаимодействие педагога учреждения дополнительного образования с родителями обучающихся-ключ к развитию творческих способностей детей»

Категория: ---

Сегодня многие родители заинтересованы в успешном обучении и развитии творческих способностей своего ребёнка в учреждениях дополнительного образования. Однако существует мнение, что хороших результатов у детей можно добиться только при активной работе руководителя без участия родителей и взаимодействия с ними. У меня другая позиция. Деятельность руководителя в работе с родителями направлена на то, чтобы приобщить родителей к реальной практической жизнедеятельности своего ребёнка, сделать родителей своими союзниками, активными помощниками и единомышленниками.
Взаимодействие и приобщение родителей должно носить характер встречного движения. Важно понимать, что устанавливая сотрудничество с родителями, создание комфортной обстановки, поддержки и общность интересов с обоих сторон-руководитель-родитель, взаимопонимание –всё это даёт большой шаг к развитию не только самих детей, их творческих способностей, но и повысить заинтересованность родителей жизнью и делами детей, оказываясь на «территории интересов» ребёнка.
В своей работе по взаимодействию с родителями я использую групповые и индивидуальные формы работы. Это и открытые итоговые занятия, где каждый родитель может увидеть результат своего ребёнка, и родительские собрания на которых я рассказываю об успехах коллектива и о успехах каждого ребёнка, что у нас успешно и над чем надо работать в будущем; творческие мастерские, где родители становятся сами участниками всего творческого процесса и конечно же наша концертная деятельность. Практикую в своей работе занятия, когда родитель становится сам участником всего творческого процесса на занятиях. Проводятся также анкетирование детей и родителей, диагностика детей (промежуточная, итоговая); индивидуальные консультации(беседа)с родителями, воспитательная работа.
Участвуя в подготовке к концертной деятельности и мероприятиях, а это и пошив костюмов, репетиции, совместные волнения перед выступлениями и после них, родители получают возможность приобщиться к деятельности хореографической студии как бы «изнутри», тем самым оказываются активными участниками всего процесса.
Успешность и победы детей, становление их как личности, вызывает желание у них получать дополнительное образование, а у родителей, поддерживать это стремление, быть той опорой, которая и является тем самым ключом в развития творческих способностей детей.

Руководитель хореографической студии «Грация» ГБОУ ДО ЛНР «АЦДТ» Душенко Л.В.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. megadle.ru

Облако тегов

^